Rewari News :: अनाज मंडी स्थित शिव मंदिर प्रांगण में हिन्दू संगठनों की मासिक बैठक का आयोजन किया गया

रविवार को शिव मंदिर नई अनाज मंडी रेवाड़ी के प्रांगण में विश्व हिंदू परिषद बजरंग दल जिला रेवाड़ी के तत्वावधान में जिला मासिक बैठक हरियाणा प्रान्त मंत्री श्रीमान वरुण जी के सानिध्य व कुशल मार्गदर्शन में जिला उपाध्यक्ष श्रीमान नरेंद्र जी जोशी की अध्यक्षता में सम्पन्न हुई।  कार्यक्रम का श्रीगणेश सह जिलामंत्री प्रमेश कुमार जी द्वारा संगठन की आचार पद्धति  के साथ किया तथा संगठन के दायित्वान विभूतियों का संक्षिप्त परिचय प्रस्तुत कर किया गया।        


      

मुख्यवक्ता प्रान्त मंत्री श्रीमान वरुण जी ने राष्ट्र व धर्म के सूत्रपात के लिए जनजागरण की आवश्यकता पर बल दिया तथा संगठन को प्रखण्ड, खण्ड एवं ग्रामीण स्तर तक सशक्त बनाने की आवश्यकता पर बल देने के साथ साथ विश्व हिंदू परिषद की स्थापना के उद्देश्य तथा धर्म को वास्तविक रूप में परिभाषित करते हुए इसे अपने जीवन मे उतारने के लिए आह्वान किया। 

सह जिला मंत्री मनोज वशिष्ठ ने *विश्व हिंदू परिषद केंद्रीय प्रन्यासी मण्डल बैठक में पारित प्रस्ताव* *"जनसंख्या असंतुलन, परिवारों में विखण्डन और नशाखोरी रोकने के लिए हिन्दू युवाओं का आह्वान"* प्रस्ताव का वाचन करते हुए कहा कि हिन्दू धर्म में, मनुष्य के जन्म से लेकर मृत्यु तक 16 संस्कारों के ज़रिए मनुष्य के व्यक्तित्व का विकास होता है।संस्कारों में धर्म, वैज्ञानिकता, और मानवीय मूल्य निहित होते हैं। संस्कारों के ज़रिए अशुभत्व का नाश होता है और शुभत्व का आधान होता है।संस्कारों के ज़रिए परम-पुरुषार्थ की प्राप्ति होती है। संस्कारों के ज़रिए मां-बाप से ली गई पूंजी का लाभ मिलता है। संस्कारों के ज़रिए पारिवारिक पृष्ठभूमि उजागर होती है व परिवारों में विखण्डन नहीं होता। संस्कारों के ज़रिए जीवन में रहने का तरीका मिलता है। नशाखोरी पर उन्होंने अपने वक्तव्य में कहा कि देश में नशीली दवाओं की लत एक गंभीर चिंता का विषय बनती जा रही है, खासकर युवा पीढ़ी में, जिसके कारण न केवल नशीली दवाओं का सेवन करने वाले व्यक्ति पर बल्कि पूरे परिवार और समाज पर भी खतरनाक परिणाम सामने आ रहे हैं। नशीली दवाओं के दुरुपयोग के कारण अपराध दर में वृद्धि हुई है और समाज पर इसका समग्र रूप से हानिकारक प्रभाव पड़ा है। इस समस्या से निपटने के लिए रोकथाम सबसे प्रभावी रणनीति साबित हुई है।हिंदू जनसंख्या के असंतुलित होने पर कहा कि भारत में बीते एक दशक में मुस्लिम आबादी में लगभग 2.5 गुना बढ़ोतरी हुई है। यह शिक्षा, स्वास्थ्य, कट्टरता और अपराध से जुड़ी नई चिंताओं और विमर्शों का केंद्र है।

जिला मंत्री श्रीमान राजकुमार यादव ने परिषद की बैठकों के महत्व पर प्रकाश डालने के साथ साथ आगामी कार्यक्रमों की रूपरेखा को रेखांकित करते हुए परिषद के कार्यविभाग व आयामों की अलग अलग साप्ताहिक बैठक आयोजित करने पर बल दिया। हम सभी संगठनात्मक रूप से  मजबूती के साथ राष्ट्र रक्षा हेतू वचनबद्ध होकर देशभक्ति की भावना में सराबोर रहना सुनिश्चित करें । इस कार्यक्रम में जिला टोली व प्रखण्ड की कार्यकारिणी के सदस्यों की गरिमामयी उपस्थिति रही।

Share on Google Plus

Editor - राजेश शर्मा : रेवाड़ी (हरि.) - 9813263002

ग्राम समाचार से आप सीधे जुड़ सकते हैं-
Whatsaap Number -8800256688
E-mail - gramsamachar@gmail.com

* ग्राम समाचार से जुड़ने के लिए यहां क्लिक करें

* ग्राम समाचार के "खबर से असर तक" के राष्ट्र निर्माण अभियान में सहयोग करें। ग्राम समाचार एक गैर-लाभकारी संगठन है, हमारी पत्रकारिता को सरकार और कॉरपोरेट दबाव से मुक्त रखने के लिए आर्थिक मदद करें।
- राजीव कुमार (Editor-in-Chief)

    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comments:

एक टिप्पणी भेजें